3 мар. 2014 г.

Водолазки и немного эрудиции.

Еще в декабре сшила водолазочки для дочки размер рост у нее 95 см,выкройку взяла 104 см.Подумала,что ткань еще подсядет(хотя ткань перед раскроем стирала,мне кажется  она усадку сразу нужную не дает,а за несколько стирок садится еще.Случай:муж купил штанишки, на тренировки ходить, из пике с лайкрой,попросил подшить,стирались перед этим они один раз,подшила.Через месяц просит отпустить,хоть немножечко,т.к подсели они конкретно,но благо я тряпошница и обрезки от них не выкинула,их и пришила,муж крутил -вертел,так и непонял как штаны стали нормальные),да и детки растут быстро,велико оказалось не намного.


СПАСИБО ОГРОМНОЕ  Екатерине    ее блог Мастерская Пыхтелкина,там я нашла очень полезную инфу как продлить слор службы термотрансферу на тянущихся фактурных тканях.Тут можно прочесть эту инфу.
Ткань с трансфером кашкорсе,в полоску кашкорсе с начесом.Ткань понравилась,правда взяла маловато по 50 см при ширине 110 см,поэтому воротники сделала  одинарные не очень длинные края обработала роликовым швов.








Да еще вот что.Читая книги или смотря фильмы,иногда замечаю слова или выражения для меня знакомые ,но смысла их я незнаю,ну и лезу в инет разобратьсяс этим делом.

Вот выражение "Вот тебе,бабушка, и Юрьев День"
Так говорят,когда хотят сказать о неожиданной неприятности.
Оказывается:Выражение пришло из времени средневековой Руси, когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...